Флудилка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Флудилка » Остальные темы » Истории. Занятные и не очень


Истории. Занятные и не очень

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

По заказу Кобры выкладываю сюда небольшой репортажец о сегодняшней рыбалке.

Пингвинячий экстремизм (экстремалы-маньяки)
--------------------------------------------------------------------------------

Вчера днем на Ростов нашла большая туча, поднялся ветер и повалил снег.Ветер был практически штормовым. Ну а в воскресенье договорились с Андреем (Свентиком) ехать за рыбой. Звонит по вечеру мне Петрович и якобы между слов прямым текстом зазывает на "чудо-водоем", типа веснушкин канал. Едем. Позвонил еще 3-м людям, позвал... не согласились. Ну да ладно.

О погоде думать как-то сильно не приходилось, ибо завтра едем НА РЫБАЛКУ, а у природы как известно нет плохой погоды... Бывает хорошая нормальная погода, а бывает холод, промозглый ветер и ливневой дождь... Ну об этом после

Рассказ не о рыбе

Договорившись насчет "Что? Где? Когда?" встречаемся с товарищами Батайчанами в назначенном месте. Настроение у всех хорошее, слабенький попутный ветерочек. Лепота. Идем на нужное место... Идти отказалось не так быстро - около часа. За это время мы успели обойти 1 канал вдоль (кило метра 1.5-2), пересечь речку (метров на 200-250 в ширину) и только после этого дошли до заветной точки... Не близко, однако... Лед во многих местах залит водой. Чтобы попасть на лед надо где-то по колено зайти в воду. Так как я к таким переходам готов не был, и резиновыми сапогами не запасся... Были тока ботинки, да валенки с галошами... Ботинки вроде бы воду не пропускали и с грязью дружили, но переход по льду показал обратное... Там где глубина выше 4-5см - вода начинала просачиваться в ботинки. На переходах со льда на сушу и с суши на лед меня любезно переносил господин Евгений Петрович (спасибо, дружище!  ). 30-ти килограмовый рюкзак надо все-таки разгрузить

В общем пришли на место, принялись ловить мелочь... Мелочь была, да и то немного... Посидев на одном месте полчасика - поползли менять позиции... Ветер начал понемногу усиливаться и пошел дождь. Следующие несколько часов мы дружно занимались тем, что пытались ловить, но получалось это не особо... Редкие поклевки на балансиры, на мормышки - молчок... Ну раз на новых местах сторожок не рулит - пошли обратно на первую точку. Балансирщики в это время решили покинуть нас (мормышечников), перебравшись на другйо водоем (за насыпью).

Ветер в это время приобрел ураганные масштабы. Тащило все, кробе, наверно буров. рундуки, санки, стульчики, люди... Все что могло двигаться - двигалось, периодами было тяжело усидеть на месте и не поехать вместе с сидушкой. Из-за большого неклева, и доставшего дождя решили мы зачит собираться домой... Мы с Валентином собрались и поехали в путь...

Словом "пошли" обозвать этот процесс нельзя  Если "туда" мы двигались по ветру, то против вестра ийти было на порядок тяжелее. Ливневой дождь с ураганно-порывистой низовкой сделали свое черное дело - натерли лед лучше всякого специализированного агрегата. Мы с Валентином столкнулись с этим не отойдя и 15 метров от берега... Каждый шаг вперед относил нас ветром на 2 шага назад. Если получалось идти вперед, то при порыве ветра все потуги сводились к нулю, если даже не в минус. Остановиться было не так легко... Спасти могла только неровная поверхность. После тщетных попыток пробиться напрямую - я пошел от одного островка мокрого снега в воде к другому (хоть под островками лед остался неотшлифованным)...

В коротких перерывах удавалось перебегать до следующего острова (вода покрывала 90% льда. Глубина воды - 3-5 см). Чем ближе к середине, тем меньше подобных островков. В общем посмотрерв вперед - я увидел перед собой белый лед... ну, думаю - надо валить на него, должен быть шершавым... Поплыл я значит к нему, но недоходя с десяток метров (или меньше) начинаю слышать какие-то непонятные звуки... Подозрительно. Окинув взглядом весь этот белый кусок льда на середине речки - в одной части вижу проталину. Значит слабоват лед, 30 сантиметров и такой глухой треск. Как бы под воду не уйти!

Взял курс на огибание этого участка, но сказать легко, а вот сделать... Худо бедно получилось немного обогнуть этот кусок, но твердости, за которые можно было зацепиться ногам - отсутствовали. В общем меня потащило ветром, и так уж совпало что прям на эту проталину... Думать времени не было... Если меня до нее дотащит... не, как бы сделать так чтобы не дотащило (а поблизости нет никого... все немного поодаль)? Не нашел более верного способа кроме как просто упасть в воду! Способ конечно помог, но теперь промокло все! Снизу вода, сверху ливень льет... это словами не расскажешь... В общем упал, но шмотье не отпустил. Это радует!я Такс... Как двигаться дальше? Встать я уже не могу, так как сразу несет. Взял в руки дешевый китайский стульчик и начал втыкать его в лед, увлекая свое бренное тело за ним... Таким макаром я бы полз до берега не 10 и не 20 минут... Ну, думаю, хер с ним со всем. Как-нибудь выберусь... В общем через 2 минуты как ни в чем небывало обычной походкой подходит ко мне Андрюха свентик и дружески протягивает мне бур - "хватайся"... Сразу почему-то вспомнились мультики с сюжетом типа: "КТо-то забирается на гору, карячится из последних сил, чтобы не упасть, а тут проходит тело как ни в чем не бывало смотрит на тебя и посмеивается"... В общем, Андрей конечно поржал немного но бур протянул... У него видете ли резина мягкая и ко льду прилипает хорошо... 

Не хер соваться без экипировки на лед! Тем более если лед с ветром... Черта с два я выползу теперь на талый лед без хороших шипов!

Короче схватившись за бур Андрея Свентика - дело пошло веселее... Периодически притормаживал его своим "катанием", но жить стало гораздо легче...  Ну а дальше... 1,5 км грязи, потому что на лед мне че-то уже не хотелось, переодевание, отъезд и дом!

Итого: рыбы наловил штук 5 мелочи
Промок до нитки. Промокло все, кроме того, что ближе 3-го слоя одежды к телу... Из валенок с галошами просто лилась вода. Куртка дома тоже воды набралась... В общем все водяное  Чтобы понять как все хорошо - надо понять как все плохо. Подобого экстрима у меня еще не было. а 2 недели назад я думал, что -20 - это самое плохое что может быть на белом свете, а тут... В общем сам опыта набрался, теперь другим советовать буду, но на такой лед я точно не ходок...

0

2

Nogrogomed написал(а):

По заказу Кобры выкладываю сюда небольшой репортажец о сегодняшней рыбалке.

:rolleyes:

Nogrogomed написал(а):

Пингвинячий экстремизм (экстремалы-маньяки)

То, что маньяки - это точно!!! Но скорее не пингвины, а моржи или тюллени (они на пузе по льду катаются) ;)

0

3

пингвины тоже катаются... причем во всю :)

0

4

Жесть. Я бы наверное сдохла от холода и страха.

0

5

Я думаю, что ты бы и не полезла :) ну, на трезвую по крайней мере!  :psih:

0


Вы здесь » Флудилка » Остальные темы » Истории. Занятные и не очень